IMG_1948
¡Campeones de Tenerife!

Una vez sumados todos los puntos de las 4 pruebas del Campeonato de Tenerife de Fotografía Submarina (Copa Cabildo) 2016 hemos quedado, por cuarta vez consecutiva, CAMPEONES DE TENERIFE DE FOTOGRAFÍA SUBMARINA.
Muchísimas gracias, Carlos, por tu gran talento y por la forma en la que te has involucrado en el proyecto. Hemos currado de lo lindo, con bastantes entrenamientos y siempre con un espíritu muy crítico que me encaaaaanta para poder mejorar así cada una de las fotos que íbamos practicando. Gracias a nuestras “sufridoras en casa” por soportar nuestras ausencias, por su asistencia técnica y por ayudarnos a elegir muy bien las colecciones.
Gracias también a los compañeros de Anfibios Buceo, al maestro Palenzuela, a Moisés, a Ruth y a Manolo quienes han estado siempre prestos a ayudarnos con el aire y acompañándonos en muchas jornadas de entrenamiento.
Gracias a Cressi y a su “Cressi Team” por el gran apoyo prestado.
Mi enhorabuena a los cinco equipos que también se han clasificado y con quienes compartiremos vivencias en el Campeonato Regional (CAFOSUB) que se disputará en Caleta de Fuste, Fuerteventura, a principios del mes de junio.
A por todas compañeros!!!

Nota de Prensa:

Sacha Lobenstein y Carlos González Acebes han renovado su título de campeones de Tenerife tras acumular un total 297 puntos a lo largo de las 4 pruebas disputadas durante la temporada del Campeonato Insular de Fotografía Submarina de Tenerife 2016.

La segunda plaza ha sido para Jesús Yeray Delgado y Abigal Martín Hernández, quienes finalizaron con 296 puntos, mientras que el tercer puesto ha sido para Iker Vildosola Gala y Javier Martín Barrios con 286 puntos.

El Campeonato Insular de Fotografía Submarina de Tenerife 2016 es una competición organizada por la Federación Tinerfeña de Actividades Subacuáticas y consta de 4 pruebas que se celebraron entre enero y marzo en diferentes puntos de la isla (Las Eras, Teno, Abades y San Marcos) y las 6 primeras plazas son clasificatorias para el Campeonato de Canarias de esta modalidad en el que en el mes de junio, en aguas de Caleta de Fuste, Fuerteventura, tomarán parte una treintena de deportistas canarios.

Clasificación acumulada final:

  1. Sacha Lobenstein y Carlos González Acebes: 297 puntos
  2. Jesús Yeray Delgado y Abigal Martín Hernández: 296 puntos
  3. Iker Vildosola Gala y Javier Martín Barrios: 286 puntos
  4. Carlos Borbonés Pérez y Ana Castillo Mateos: 281 puntos
  5. Alberto Estrada y Teresa Martín: 261 puntos
  6. Víctor Núñez y Nuhacet Fernández: 252 puntos
  7. Nuria Rizo e Inma Bohórquez: 248 puntos
  8. Francisco Alfonso Martín y Pedro Rodríguez Fleitas: 237 puntos
  9. Elio Alberto y Ángeles Delgado: 227 puntos
  10. Jonathan González y Concepción Rodríquez: 220 puntos
  11. Antonio Espinosa y Ana Jetmarova: 147 puntos
  12. Alejo Nieto y Mª del Cristo García: 143 puntos

Pin It on Pinterest

Shares
A %d blogueros les gusta esto: