El pasado Domingo 6 de abril se celebró en San Marcos (Icod de Los Vinos) la 3ª de las pruebas de la Copa Cabildo de Fotografía Submarina, puntuable para el Campeonato de Tenerife 2014 resultando ganadores de la misma la pareja formada por Jesús Yeray Delgado y Abigal Martín  Hernández.

A la prueba asistieron 13 equipos (26 buceadores) que dispusieron de un total de 5 horas para, con un máximo de 100 fotografías permitidas en las 2 inmersiones. Tras las prueba cada equipo presentó 6 imágenes de las categorías siguientes :

  •     1 foto de Pez Entero
  •     1 foto de Primer Plano de Pez
  •     1 foto de Macro No Pez
  •     1 foto de Macro Selectivo: ALGA
  •     1 foto de Ambiente Sin Modelo
  •     1 foto de Ambiente Con Modelo

Las condiciones meteorológicas fueron favorables y el mar estuvo en calma y el día soleado.

Seleccionadas las colecciones por los participantes y presentadas a valoración, el jurado se reunió ayer Lunes y su fallo fue el siguiente:

  1. Jesús Yeray Delgado y Abigal Martín  Hernández: 214 puntos – 100%
  2. Francisco Alfonso Martín y Pedro Rodríguez Fleitas: 174 puntos – 81%
  3. Alberto Estrada Padrón y Teresa Martín García 165 puntos – 77%
  4. Sacha Lobenstein y Adrián Fernández Hdez.: 164 puntos – 76%
  5. Jose Manuel Arteaga y Lucina Dácil González Marrero: 155 puntos – 72%
  6. Iker Vildosola y Carlos González Acebes: 137 puntos – 64%
  7. Dácil Díaz y Rocío Rodríguez: 135 puntos – 63%
  8. Carlos Borbonés Pérez y Ana Castillo Mateos: 124 puntos – 58%
  9. Antonio Espinosa y Ana Jetmarova: 121 puntos – 57%
  10. Nuria Rizo Osuna-Moyano y Octavio Racionero Llorente: 120 puntos – 56%
  11. Camilo Lozano Díaz y Patricia María Molina Rodríguez: 113 puntos – 53%
  12. Francisco Javier Martín e Israel Hernández: 105 puntos – 49%
  13. Alejo Nieto y Enrique Rodríguez – 96 puntos – 45%

…y como de costumbre, a continuación todas las colecciones participantes:

1. Jesús Yeray Delgado y Abigal Martín  Hernández: 214 puntos – 100%

2. Francisco Alfonso Martín y Pedro Rodríguez Fleitas: 174 puntos – 81%

3. Alberto Estrada Padrón y Teresa Martín García 165 puntos – 77%

4. Sacha Lobenstein y Adrián Fernández Hdez.: 164 puntos – 76%

5. Jose Manuel Arteaga y Lucina Dácil González Marrero: 155 puntos – 72%

6. Iker Vildosola y Carlos González Acebes: 137 puntos – 64%

7. Dácil Díaz y Rocío Rodríguez: 135 puntos – 63%

8. Carlos Borbonés Pérez y Ana Castillo Mateos: 124 puntos – 58%

9. Antonio Espinosa y Ana Jetmarova: 121 puntos – 57%

10. Nuria Rizo Osuna-Moyano y Octavio Racionero Llorente: 120 puntos – 56%

11. Camilo Lozano Díaz y Patricia María Molina Rodríguez: 113 puntos – 53%

12. Francisco Javier Martín e Israel Hernández: 105 puntos – 49%

13. Alejo Nieto y Enrique Rodríguez – 96 puntos – 45%

 

…y a continuación las fotos ordenadas por categorías:

Ambientes con modelo:

Ambientes sin modelo:

Macro no pez:

Macro selectivo (Alga):

Pez entero:

Primer plano pez:

 

Pin It on Pinterest

Shares
A %d blogueros les gusta esto: