El pasado Domingo 12 de mayo se celebró en Las Eras la 3ª de las pruebas de la Copa Cabildo de Fotografía Submarina, puntuable para el Campeonato de Tenerife 2013.

A la prueba asistieron 8 equipos (16 buceadores) que dispusieron de un total de 5 horas para, con un máximo de 150 fotografías permitidas en las 2 inmersiones. Tras las prueba cada equipo presentó 6 imágenes de las categorías siguientes :

  •     1 foto de Pez Entero
  •     1 foto de Primer Plano de Pez
  •     1 foto de Macro No Pez
  •     1 foto de Macro Selectivo : CANGREJO
  •     1 foto de Ambiente Sin Modelo
  •     1 foto de Ambiente Con Modelo

Las condiciones meteorológicas fueron favorables y el mar estuvo en calma y el día soleado.

Seleccionadas las colecciones por los participantes y presentadas a valoración, el jurado se reunió ayer Miércoles y su fallo fue el siguiente:

  1. Sacha Lobenstein / Adrián Fernández Hdez.: 189 puntos – 100%
  2. Jose Manuel Arteaga / Lucina Dácil González Marrero: 187 puntos – 99%
  3. Julio Díaz Sangil / Carlos González Acebes: 176 puntos – 93%
  4. Alberto Estrada Padrón / Teresa Martín García: 169 puntos – 89%
  5. Jesús Yeray Delgado / Abigal Martín  Hernández: 168 puntos – 89%
  6. Francisco Alfonso Martín / Pedro Rodríguez Fleitas: 163 puntos – 86%
  7. Nuria Rizo /  Octavio Racionero: 160 puntos – 85%
  8. Carlos Borbonés Pérez / Ana Castillo Mateos: 148 puntos – 78%

[descargar Acta del jurado]

Las colecciones se podrán ver mañana Viernes 18/5/2013 a las 20:00 en una proyección, comentada por lo autores, que se hará en el Club Atlántida, con entrada libre.

 

…y por si no pudieran acudir: colgamos aquí las colecciones:

  1. Sacha Lobenstein / Adrián Fernández Hdez.:
    189 puntos – 100%

  2. Jose Manuel Arteaga / Lucina Dácil González Marrero:
    187 puntos – 99%

  3. Julio Díaz Sangil / Carlos González Acebes:
    176 puntos – 93%

  4. Alberto Estrada Padrón / Teresa Martín García:
    169 puntos – 89%

  5. Jesús Yeray Delgado / Abigal Martín  Hernández:
    168 puntos – 89%

  6. Francisco Alfonso Martín / Pedro Rodríguez Fleitas:
    163 puntos – 86%

  7. Nuria Rizo / Octavio Racionero:
    160 puntos – 85%

  8. Carlos Borbonés Pérez / Ana Castillo Mateos:
    148 puntos – 78%

Pin It on Pinterest

Shares
A %d blogueros les gusta esto: