El pasado Domingo 14 de Abril se celebró en la localidad de Garachico la 2ª prueba de la Copa Cabildo de Fotografía Submarina, puntuable para el Campeonato de Tenerife 2013.

A la prueba asistieron 9 equipos (18 buceadores) que dispusieron de un total de 5 horas para, con un máximo de 150 fotografías permitidas en las 2 inmersiones. Tras las prueba cada equipo presentó 6 imágenes de las categorías siguientes :

  •     1 foto de Pez Entero
  •     1 foto de Primer Plano de Pez
  •     1 foto de Macro No Pez
  •     1 foto de Macro Selectivo : CANGREJO
  •     1 foto de Ambiente Sin Modelo
  •     1 foto de Ambiente Con Modelo

Las condiciones meteorológicas fueron favorables y el mar estuvo en calma y el día soleado.

Seleccionadas las colecciones por los participantes y presentadas a valoración, el jurado se reunió ayer Miércoles y su fallo fue el siguiente:

  1. Carlos Borbonés Pérez / Ana Castillo Mateos: 204 puntos – 100%
  2. Sacha Lobenstein / Adrián Fernández Hdez.: 203 puntos – 100%
  3. Jesus Yeray Delgado / Abigal Martín  Hernández: 200 puntos – 98%
  4. Francisco Alfonso Martín / Pedro Rodríguez Fleitas: 194 puntos – 95%
  5. Nuria Rizo /  Octavio Racionero: 189 puntos – 93%
  6. Julio Díaz Sangil / Carlos González Acebes: 179 puntos – 88%
  7. Israel Jorge González / Alicia Wildpret Zugaza: 152 puntos – 75%
  8. Alberto Estrada Padrón / Teresa Martín García: 150 puntos – 74%
  9. Jose Manuel Arteaga / Alejo Hernández: 145 puntos – 71%

[descargar Acta del jurado]

Las colecciones se podrán ver mañana Viernes 19/4/2013 a las 20:00 en una proyección, comentada por lo autores, que se hará en el Club Atlántida, con entrada libre.

 

…y por si no pudieran acudir: colgamos aquí las colecciones:

1º Carlos Borbonés Pérez / Ana Castillo Mateos: 204 puntos

2º Sacha Lobenstein / Adrián Fernández Hdez.: 203 puntos

3º Jesus Yeray Delgado / Abigal Martín  Hernández: 200 puntos

4º Francisco Alfonso Martín / Pedro Rodríguez Fleitas:194 puntos

5º Nuria Rizo /  Octavio Racionero: 189 puntos

6º Julio Díaz Sangil / Carlos González Acebes: 179 puntos

7º Israel Jorge González / Alicia Wildpret Zugaza: 152 puntos

8º Alberto Estrada Padrón / Teresa Martín García: 150 puntos

9º Jose Manuel Arteaga / Alejo Hernández: 145 puntos

Pin It on Pinterest

Shares
A %d blogueros les gusta esto: